ГлавнаяНовости → Всероссийский фестиваль-выставка дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток»
союзники
Всероссийский фестиваль-выставка дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток»
Уважаемые дамы и господа!
Союз дизайнеров Республики Марий Эл приглашает Вас
принять участие во Всероссийском фестивале-выставке
дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток»

 
Всероссийский фестиваль - выставка дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток» проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Масштабный художественно-выставочный проект в области дизайна и современного декоративно-прикладного искусства приурочен к 95-летию образования марийской государственности, в нём примут участие признанные мастера российского дизайна и современного декоративно-прикладного искусства.

Фестиваль пройдёт в г. Йошкар-Оле, Республике Марий Эл с 20 по 23 октября 2015 года. Ожидается приезд  участников фестиваля-выставки из различных регионов России (около 50 регионов). Участниками выставки-конкурса должны стать профессиональные дизайнеры и художники декоративно-прикладного искусства, а также студенты профильных учебных заведений из различных регионов Российской Федерации.

Экспозиция выставки формируется на основе конкурсного отбора по трём номинациям: 1) произведения графического дизайна, 2) дизайн костюма, 3) современное декоративно-прикладное искусство, в двух категориях: 1) работы профессиональных дизайнеров, 2) работы студентов профильных учебных заведений России. Общее количество выставочных экспонатов, участвующих в конкурсе, – около 200 произведений дизайна и декоративно-прикладного искусства. Кроме того, в составе экспозиции будут представлены музейные экспонаты традиционного искусства народов, проживающих в  Республике Марий Эл.

Основные критерии конкурсного отбора: высокие художественные достоинства произведений, оригинальность трактовки символики традиционного искусства и народного творчества, использование новых материалов и технологий.

Отбор экспонатов для выставки-конкурса, выявление лучших произведений дизайна и декоративно-прикладного искусства будет осуществляется экспертным советом (жюри), сформированным из 7 ведущих представителей Союза Дизайнеров России, Союза художников России, искусствоведов.

Задачи проекта:

  • пропаганда достижений российского дизайна;
  • повышение профессионального уровня дизайна в регионах России, обмен творческим опытом между дизайнерами различных регионов России;
  • сохранение, реализация и развитие этнокультурной самобытности всех наров России;
  • создание условий для укрепления межрегионального сотрудничества в области этнокультурных и межнациональных отношений;
  • выявление талантливых дизайнеров и художников, работающих в области дизайна и декоративно-прикладного искусства;
  • распространение информации о наиболее одаренных молодых дизайнерах и художниках декоративно-прикладного искусства.

Концепция фестиваля-выставки дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток» должна отражать связь современного искусства с традициями народного творчества, показать применение новых технологий и традиционные приемы обработки материалов. Концепция логотипа фестиваля отражает эту взаимосвязь через орнаментальный мотив в виде солярного знака в левой части знака и динамичный треугольник-стрелку, символизирующий современное искусство, уходящее корнями в народное искусство, - в правой. В целом, знак объединён яркой красной точкой (пульсирующим сердцем) и общей формой ромба. Айдентика фестиваля строится на трансформации орнаментальных форм в чёткую геометрию конструктивизма.
В рамках фестиваля-выставки дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток» должны состояться:

  • Церемония торжественного открытия с выступлением струнного квартета гусляров и показом коллекций одежды, заявленных в номинации «дизайн костюма»,
  • Выставка-конкурс лучших работ в области дизайна и декоративно-прикладного искусства,
  • «Круглый стол» по проблемам дизайна в современном художественном пространстве, а также вопросам профессионального уровня дизайна в регионах, 
  • 2 творческие лаборатории по темам:

1) «Авторские приемы в изготовлении керамики»,
2) «Элементы символики в народной культуре на примере марийской вышивки»,

  • Выездное мероприятие на берегу Волги, в г. Козьмодемьянске для знакомства с традиционным искусством и бытом народа мари на базе этнографического музея под открытым небом,
  • Знакомство с Центром русской культуры и Центром татарской культуры в г. Йошкар-Оле (видео-презентация, выступление художественных коллективов, демонстрация блюд русской кухни).

Кроме того, будет издан каталог лучших работ, представленных на выставке.
 
 
По всем вопросам обращаться:
Контактное лицо – Хапова Тамара Павловна – председатель Союза дизайнеров Республики Марий Эл;
адрес: 424004, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Водопроводная, д. 41
e-mail: hapova@mail.ru; сот. тел.: +7 987 709 0320


Положение о всероссийском конкурсе дизайна и декоративно-прикладного искусства «Исток»

23 июня 2015, 23:35
Яндекс.Метрика